劳务报酬个人所得税 (劳务报酬50000扣多少税)

劳务报酬个人所得税 第1篇

税改后的计算方式为X*(1-20%)*适用税率,即税改后劳务报酬所得减除20%的费用后的余额为收入额,再用收入额乘以最新税率表所对应的税率计算个人所得税。

劳务报酬个人所得税 第2篇

(1)单次劳务报酬不超过4,000元:
劳务报酬应纳税额 =(劳务报酬-800)× 20%
(2)单次劳务报酬超过4,000元:
劳务报酬应纳税额 = 劳务报酬 × 80% × 适用税率 - 速算扣除数
举例:李四 某次兼职收入是23,000元,那么李四本次兼职劳务报酬应缴纳多少个人所得税?
劳务报酬应纳税额 = 23,000 × 80% × 20% - 0 = 3,680 元

劳务报酬个人所得税 第3篇

劳务报酬所得应纳税额的计算公式为:     

(1)每次收入不足4000元的:      
应纳税额 = 应纳税所得额 * 适用税率     
= (每次收入额 - 800)* 20%     
(2)每次收入在4000元以上的:     
应纳税额 = 应纳税所得额 * 适用税率     

= 每次收入额 * (1 - 20%)* 20%     
(3)每次收入的应纳税所得额超过20000元的:    
应纳税额 = 应纳税所得额 * 适用税率 - 速算扣除数     
= 应纳税所得额 * (1 - 20%)* 适用税率 - 速算扣除数     
例如1:某翻译员一次取得翻译收入3500元,计算其应纳个人所得税额。    
应纳税额 = (3500 - 800)* 20% = 540(元)     
例如2:某老师一次取得讲课费用5000元,计算其应纳个人所得税额。     

应纳税额 = 5000 * (1 - 20%)* 20% = 800(元)     
例如2:某歌星一次取得表演收入40000元,计算其应纳个人所得税额。     
应纳税额 = 40000 * (1 - 20%)* 30% - 2000 = 7600(元)     
劳务报酬所得税率表如下:


劳务报酬个人所得税 第4篇

26000-2000=24000(属于超过的部分)

 24000*25%-1375=4625

劳务报酬个人所得税 第5篇

应纳税款=劳务收入*(1-20%)*适用税率-速算扣除数
计算依据:
1、不到4000元的,扣除费用800元:
应纳税所得=收入-800元
2、收入超过4000元的,扣除20%的费用:
应纳税所得=收入*(1-20%)
3、收入超过20000元的,还要加成征收:20000元至50000元的加征五成,50000元以上的加征十成。
4、应纳税款可以用速算公式计算:
应纳税款=应纳税所得*适用税率-速算扣除数

收入不超过20000元的,税率20%,速算扣除数为0;
收入超过20000元至50000元的部分,税率30%,速算扣除数为2000元;
收入超过50000元的部分,税率40%,速算扣除数为7000元;

劳务报酬个人所得税 第6篇

56000*(1-20%)*30%=13440


劳务报酬个人所得税 第7篇

个人所得税税率表一(工资、薪金所得适用) 级数 全月应纳税所得额 税率(%) 1 不超过500元的 5 2 超过500元至2000元的部分 10 3 超过2000元至5000元的部分 15 4 超过5000元至20000元的部分 20 5 超过20000元至40000元的部分 25 6 超过40000元至60000元的部分 30 7 超过60000元至80000元的部分 35 8 超过80000元至100000元的部分 40 9 超过100000元的部分 45 (注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,以每月收入额减除费用一千六百元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。) 个人所得税税率表二(个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用) 级数 全年应纳税所得额 税率(%)

劳务报酬个人所得税 第8篇

个人的劳务报酬所得税的起征点一般是800元,其税额计算方法为: 第一,如果每次的收入不足4000元,则应交税额=应纳税所得额*适用税率=(每次收入额-800)*20%。 第二,如果你的收入在4000以上,则应交的税额=应纳税所得额*适用税率=每次收入额*(1-20%)*20%。 第三,如果每次收入的应纳税所得额超过了20000元,则应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数=每次收入额*(1-20%)*适用税率-速算扣除数。以上就是个人的劳务报酬所得税的具体计算方法,你可以根据自己的收入带入上面的公式进行计算。 个人的劳务报酬所得主要是指个人从事医疗、法律、设计、安装、化验、测试、书画、新闻、翻译等劳务取得的报酬。是一次性的收入,取得该项收入记为一次。如果属于同一项目连续性收入的,按照一个月内取得的收入为一次。